По делу "Булгарии" арестованы два чиновника Ространснадзора

Вахитовский районный суд Казани арестовал главного государственного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Владислава Семенова и начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирека Тимергазиева по делу о гибели теплохода "Булгария". Об этом сообщает "Интерфакс"

Решение об аресте связано с тем, что, по мнению суда, обвиняемые могут скрыться или оказывать давление на свидетелей. Срок ареста составит месяц и 24 дня - до истечения предварительного следствия. Чиновники были взяты под стражу в зале суда и отправлены в один из следственных изоляторов Казани.

Ранее, согласно сообщению на сайте Следственного комитета РФ, Семенову и Тимергазиеву были предъявлены обвинения по статье 293УК РФ (халатность). По версии следствия, чиновники дали положительное заключение о готовности субарендатора "Булгарии", компании "АгроРечТур", к выполнению требований лицензии на перевозку пассажиров. Следствие настаивает на том, что это решение непосредственно связано с тяжкими последствиями, к которым привел выход "Булгарии" в рейс.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Волге, в акватории Куйбышевского водохранилища. На борту находился 201 человек вместо максимально разрешенных 176. Спастись после кораблекрушения удалось 79 пассажирам и членам экипажа. 122 человека погибли, в том числе 28 из 40 детей, находившихся на борту.

Комиссия Ространснадзора установила, что причинами катастрофы были многочисленные нарушения со стороны арендаторов судна и членов экипажа. На "Булгарии" не были соблюдены требования безопасности, экипаж признан низко квалифицированным и недисциплинированным, а само судно находилось в аварийном состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше