27 тысяч южнокорейцев засудят Apple за слежку через iPhone

Пользователи смартфонов iPhone из Южной Кореи подали в окружной суд в городе Чханвон коллективный иск против компании Apple. Об этом сообщает Associated Press. Истцы утверждают, что смартфоны незаконно фиксировали данные о их передвижениях.

По состоянию на момент написания заметки к иску присоединились 26691 человек. В будущем количество истцов может возрасти еще на 921 человека - это несовершеннолетние пользователи iPhone, которые для участия в тяжбе должны заручиться согласием родителей. Разбирательство по иску начнется в октябре-ноябре 2011 года.

Пользователи iPhone настаивают на выплате им компенсации за вторжение в частную жизнь в размере одного миллиона вон на человека. Общая сумма запрошенного возмещения, указывает Associated Press, составляет 27,6 миллиарда вон.

Известно, что одним из юристов, которые будут представлять интересы истцов в суде, будет Ким Хен-сук (Kim Hyung-suk). В июле ему удалось отсудить у Apple миллион вон за "слежку" в iPhone по индивидуальному иску.

Под "слежкой" в iPhone понимается функция сбора аппаратом данных о сотовых вышках и сетях Wi-Fi в своем окружении. Эти данные, по заверению Apple, используются в целях геолокации. Весной 2011 года было установлено, что информация о вышках и хотспотах хранится в памяти iPhone в незащищенном виде и по ней можно восстановить картину перемещений пользователя за последний год и более.

В начале мая Apple внесла изменения в работу функции. Пользователям было разрешено отключать сбор данных, а смартфону позволили хранить информацию только за последние семь дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше