Ющенко явился на суд по делу Тимошенко

Бывший президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Печерский районный суд в Киеве в качестве свидетеля по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Об этом 17 августа сообщает РИА Новости.

По данным "Интерфакса", Виктор Ющенко уже приступил к даче показаний.

Ранее экс-президент отказался выступить на суде, мотивировав отказ тем, что находится в отпуске. Тем не менее, суд счел эту причину неуважительной и вызвал Ющенко повторно. В случае неявки прокурор Лилия Фролова пригрозила ему штрафом в 460 гривен (1650 рублей) и заявила, что суд сможет принять решение о его принудительной доставке в зал заседаний.

Как сообщает УНИАН, 15 августа Печерский суд постановил принудительно доставить на заседание бывшего уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Бодгана Соколовского. В среду он вместе с Виктором Ющенко прибыл в здание суда.

Сама Юлия Тимошенко с 5 августа находится в СИЗО. Она была арестована по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, называя уголовное дело политическим преследованием, инициированным новыми властями Украины. Виктор Ющенко ранее заявлял, что готов встать на защиту Тимошенко, если окажется, что ее осудили несправедливо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше