Американцы решили снять "Мастера и Маргариту" в Перми

Голливудская кинокомпания Stone Village Production предложила снять фильм по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в Перми, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра культуры Пермского края Николая Новичкова. По его словам, переговоры о реализации проекта находятся на начальной стадии.

На съемки в России американцев вдохновила посвященная Перми статья в газете The New York Times. По всей видимости, это была статья под заголовком "A Bilbao on Siberia’s Edge?", опубликованная 22 июля 2011 года. Статья посвящена проекту по превращению уральского города в "культурную столицу" России.

По словам Новичкова, Stone Village заинтересована в том, чтобы проект частично финансировался из бюджета Пермского края. "Надо все тщательно обсудить и обдумать. На данный момент у меня есть вопросы к представителям другой стороны", - заявил он, добавив, что предложение американцев необходимо обсудить с губернатором края Олегом Чиркуновым.

О намерении Stone Village экранизировать "Мастера и Маргариту" было объявлено в 2008 году. С тех пор никаких новостей о проекте не было кроме того, что съемки планируется начать осенью 2011 года.

Роман "Мастер и Маргарита" несколько раз переносился на экран, в том числе зарубежными режиссерами. Последние экранизации - короткометражный фильм венгерского режиссера Ибойи Фекете (2005) и картина итальянца Джованни Бранкале (2008). В России фильмы и сериалы по "Мастеру и Маргарите" снимали многие режиссеры, в том числе Владимир Бортко и Юрий Кара, фильм которого, снятый еще в 1994-м, вышел на экраны только в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше