Роскосмос потерял грузовик "Прогресс"

Роскосмос официально признал факт аварии во время запуска "Прогресса М-12М" 24 августа.

В сообщении говорится, что, по предварительным данным, на 325-й секунде полета (в это время работала третья ступень) произошло нарушение работы двигателя, что привело к его аварийному отключению. Примерно в это же время с кораблем была потеряна связь - от него перестала поступать телеметрическая информация. Незадолго до потери связи было зарегистрировано падение давления в топливном баке ракеты.

В результате транспортный корабль на заданную орбиту выведен не был. Обломки аппарата упали в Чойском районе республики Алтай. Об этом РИА Новости сообщили в силовых структурах региона. Сообщений о жертвах пока не поступало. По словам очевидцев, взрыв от падения было слышно за 100 километров.

"Это практически первый случай в истории отечественной пилотируемой космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было", - приводит "Интерфакс" слова неназванного источника.

Отметим, что неполадки с "Прогрессом" возникали в 1985 году. Тогда было сообщено о старте аппарата "Космос-1669". Позже, однако, стало известно, что это корабль "Прогресс", который решено было в срочном порядке переименовать из-за неполадок в радиотехнической системе "Игла".

Старт "Прогресса М-12М" состоялся в 17:00 по московскому времени с космодрома Байконур. В космос корабль должна была вывезти ракета "Союз-У". Корабль должен был доставить на орбиту несколько тонн полезных грузов, включая топливо, пищу и воду. Теперь, по мнению эксперта в области пилотируемой космонавтики Сергея Пузанова, слова которого приводит "Интерфакс", авария может привести к сокращению экипажа Международной космической станции.

Предыдущий неудачный старт состоялся 18 августа 2011 года. Тогда ракете "Протон" не удалось вывести на орбиту спутник связи "Экспресс-АМ4". Связь с аппаратом была потеряна спустя несколько часов после старта, а спутник нашла американская система NORAD.

Сообщается, что проблемы с грузовиком "Прогресс М-12М" не отразятся на планах по запуску спутника ГЛОНАСС с космодрома в Плесецке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше