Каддафи выступил с обращением к согражданам

Лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи вечером 25 августа выступил с аудиообращением к согражданам, в котором призвал их к продолжению борьбы, сообщает "Аль-Джазира".

Каддафи, в частности, призвал "мужчин, женщин и детей" очистить Триполи от повстанцев, а ливийские племена - "продолжать сражаться против иностранной интервенции".

Полковник также высказал мнение, что его поддерживает "подавляющее большинство" ливийцев, которые не оставят в своей стране безопасного места для повстанцев.

Тем временем представитель правительства Каддафи Муса Ибрагим в телефонном разговоре с Associated Press заявил, что лидер джамахирии жив и здоров, продолжает оставаться в Ливии и руководит сражением "за свободу и независимость".

По словам Ибрагима, полковник находится в хорошем расположении духа, а его родственники целы, невредимы и находятся на свободе. "Они готовы продолжать борьбу недели, месяцы и годы", - добавил представитель правительства.

При этом помощник Каддафи отказался говорить, где находится он сам, а также Каддафи и члены его семьи, зато объявил, что в руках режима находится "значительная часть" Триполи.

Ранее повстанцы заявляли, что под контролем Каддафи находятся лишь несколько кварталов ливийской столицы, а незадолго до выступления полковника оппозиционеры начали штурм здания, в котором, как они предполагают, может скрываться Каддафи.

Обращение ливийского лидера к народу транслировал сирийский телеканал "Аль-Уруба". Была ли речь Каддафи записана заранее или это был прямой эфир, пока доподлинно не известно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше