Сирийские войска окружили город Растан

Сирийские правительственные войска 29 августа окружили город Растан, расположенный в центре страны, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

По свидетельствам очевидцев, в операции принимают около 40 единиц бронетехники, несколько сотен солдат, а также сотрудники спецслужб и военной разведки. На окраинах Растана они уже начали действовать - оттуда слышны звуки пулеметного огня.

Как уточняет Reuters, стрельба по домам ведется из бронетранспортеров, расположившихся на шоссе, ведущем в город.

Операция в Растане началась после того, как из воинских частей, расположенных неподалеку от этого города, дезертировали десятки военнослужащих-суннитов. Солдаты не желали участвовать в подавлении восстания, поднятого их единоверцами против власти алавитов - Башара Асада и его окружения.

И в самом Растане, и в его окрестностях в последние месяцы периодически организуют антиправительственные выступления, на подавление которых Дамаск бросал армию.

Согласно информации от местных жителей, волна дезертирств из сирийской армии резко набрала силу после победы ливийских повстанцев в Триполи, когда войска Муаммара Каддафи по большей части потерпели поражение.

Из своих частей начали убегать даже солдаты, несущие службу в пригороде Дамаска - Харасте. Для их поиска армия 28 августа провела специальную операцию.

Восстание против режима Башара Асада началось в Сирии в марте. С тех пор в столкновениях демонстрантов с армией и полицией погибли свыше двух тысяч человек. Власти были вынуждены объявить в стране начало политических и экономических реформ, однако манифестантов это не остановило: каждую пятницу в стране проходят многотысячные акции протеста.

Сирийское руководство, однако, уверяет сограждан, что обстановка в стране хотя и непростая, но полностью контролируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше