Глава РФС посетовал на нехватку денег Абрамовича

Глава РФС Сергей Фурсенко заявил, что его ведомство и в будущем рассчитывает получать материальную поддержку от бизнесмена Романа Абрамовича. Об этом Фурсенко заявил в онлайн-интервью изданию "Газета.ru".

Отвечая на вопрос, почему в отличие от предыдущего руководства РФС администрация Фурсенко прекратила сотрудничество с Абрамовичем, чиновник заявил: "Мы не прекращали сотрудничество с ним, надеюсь на его продолжение. Должна быть добрая воля с двух сторон. Надеюсь, что Роман Аркадьевич обратит свой взор на российский футбол в ближайшее время".

Фурсенко также признался, что без Абрамовича РФС испытывает нехватку финансирования. "Процесс непростой. Здесь надо просто сесть, поговорить и договориться. Нам очень не хватает его денег", - сказал глава РФС.

"Если сравнивать наш бюджет с бюджетами развитых футбольных держав - плакать хочется. Порядка 240 миллионов евро во Франции, у нас максимум того, что имеем, - где-то 35-40 миллионов евро. Испания за 200, Италия, кажется, 140, Германия - один "Мерседес" 120 миллионов платит, тоже там где-то 170. Дело в том, что все ведь зависит только от одного - от наших возможностей. У нас 19-20 сборных. Это все мы содержим за счет своей деятельности, нам никто не помогает", - посетовал Фурсенко чуть ранее, отвечая на вопрос о высокой зарплате главного тренера сборной России Дика Адвоката.

В марте 2010 года почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков рассказал о создании при РФС попечительского совета. По словам Колоскова, председателем совета стал Роман Абрамович, а его помощниками - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и президент РЖД Владимир Якунин. Однако официального подтверждения этому со стороны бизнесменов не последовало.

Еще раньше - в декабре 2008 года Абрамович заявил о намерении выделить 5 миллионов долларов на финансирование зарплаты тогдашнего тренера сборной России Гууса Хиддинка. Сообщалось, что Абрамович лично побеседовал с Хиддинком и заверил его в том, что тот "нужен стране". Позднее Абрамович пригласил Хиддинка временно возглавить лондонский "Челси", при этом голландец оставался на посту главного тренера сборной России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше