Истребителям F-22 разрешили улететь от урагана "Ирэн"

Командование ВВС США выдало истребителям F-22 Raptor, приписанным к авиабазе Лэнгли-Юстис в Вирджинии, временное разрешение на осуществление полетов, сообщает Defense News. Такое решение было принято в связи с необходимостью эвакуировать самолеты с базы, которая может оказаться под ударом урагана "Ирэн". Истребители F-22, полеты которых в настоящее время приостановлены, поднялись в воздух впервые за последние четыре месяца и перелетели на базу ВВС Гриссом в Индиане.

В настоящее время на осуществившие перелет самолеты вновь наложен запрет на осуществление полетов. После того, как база Лэнгли-Юстис будет признана безопасной, F-22 разрешат вернуться. В связи с надвигающимся ураганом "Ирэн" 27 августа 2011 года было объявлено чрезвычайное положение в десяти штатах, включая Мэриленд, Вирджинию и Нью-Джерси. 28 августа "Ирэн" из урагана переквалифицировали в тропический шторм, а на следующий день штормовое предупреждение было отменено для восточного побережья.

Полеты истребителей F-22 были приостановлены 3 мая 2011 года из-за предполагаемых неполадок в бортовой системе генерации кислорода (OBOGS). Считается, что сбой в работе этой системы привел к катастрофе истребителя в ноябре 2010 года на Аляске. В настоящее время ВВС США и Lockheed Martin, производитель F-22, проводят проверку OBOGS. Одновременно аналогичные проверки ведутся и на всех остальных самолетах ВВС США, использующих системы генерации кислорода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше