Пропагандиста борьбы со СПИДом выпустили из узбекской тюрьмы

В Узбекистане выпущен из тюрьмы психолог, руководитель неправительственной организации "Изис" Максим Попов, который два года назад был осужден за издание брошюры о профилактике ВИЧ/СПИДа. Об этом сообщает ИА "Фергана".

В соответствии с приговором 2009 года, психолог был осужден на семь лет лишения свободы. Теперь, однако, тюремный срок ему заменили исправительными работами. В настоящее время Максим Попов работает в Ташкенте в качестве разнорабочего, часть его зарплаты изымается в пользу государства.

По какой причине власти смягчили наказание психологу, неизвестно. По неофициальной информации, международные организации, ранее поддерживавшие просветительскую деятельность Попова в Узбекистане, обсуждали с узбекскими властями его судьбу. Агентство полагает, что, возможно, "эта невидимая работа стала причиной досрочного освобождения Попова".

Возглавляемая Поповым организация "Изис" работает в Узбекистане с 2003 года. Она занималась пропагандой профилактики ВИЧ/СПИДа, оказывала помощь наркозависимым и ВИЧ-инфицированным. Ее работу поддерживали такие организации, как ПРООН и ЮНИСЕФ. "Попов рассказывал молодым людям Узбекистана о том, как избежать инфекций, чем плохи наркотики, поддерживал тех, кто решил 'завязать', находил слова поддержки для того, кому поставили смертельный диагноз", - отмечает агентство.

Психолога арестовали в начале 2009 года за распространение брошюры о профилактике СПИДа. Узбекские власти сочли содержавшиеся в ней рекомендации (например, об использовании презервативов во время секса или использовании стерильных шприцев теми, кто страдает наркотической зависимостью) вредными и аморальными. В заключении суда, как сообщало Uznews, утверждалось, что брошюра "носит характер, не способствующий развитию самосознания подрастающего поколения в соответствии с положениями идеи национальной независимости, пропагандирует убеждения и поведения, не способствующих физическому и духовно-нравственному здоровью".

Суд признал Попова виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана, включая "Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение" и "Вовлечение в употребление наркотических средств или психотропных веществ". Тираж брошюры был уничтожен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше