После разлива брома в Челябинске к врачам обратились сто человек

В скорой помощи Челябинска, где произошел крупный разлив брома, по состоянию на 13:30 местного времени (11:30 по Москве) зафиксировано около сотни обращений. Госпитализация потребовалась восьми пациентам. У них подозревают отравление, которое может иметь и пищевую природу. Остальные звонившие в скорую помощь лишь просили консультацию, говорится в сообщении городской администрации.

В мэрии Челябинска просят СМИ не нагнетать панику в связи с разливом брома и не преувеличивать масштабы происшествия. В сообщении отмечается, что многие из обратившихся в скорую помощь являются астматиками или аллергиками.

Утечка 50 литров брома произошла из вагона на железнодорожной станции Челябинск-Главный 1 сентября около 5:30 утра по местному времени. По центру города распространился неприятный запах. Местное управление МЧС посоветовало не покидать по возможности помещения. В то же время там подчеркнули, что хотя пары брома и могут вызвать раздражение слизистой оболочки, но не представляют опасности для жизни.

Состав, в котором находились поврежденные емкости с бромом отогнали из Челябинска в пригород. Горадминистрация пообещала, что после шести часов вечера управление Роспотребнадзора сообщит о концентрации брома в Ленинском районе Челябинска и городе Копейске. В сообщении подчеркивается, что неприятный запах в районах рядом с местом происшествия уже почти не ощущается и угрозы для жизни и здоровья горожан нет.

Оперативные службы продолжают выяснять причины происшествия. Правительство Челябинской области приводит данные Министерства по радиационной и экологической безопасности региона, согласно которым, повреждение емкостей с бромом могло произойти при сцепке вагонов. При этом масштаб утечки этим ведомством оценивается в 24 литра.

Правительство региона также сообщает со ссылкой на областное МЧС, что "все вагоны залиты водой, отсутствуют признаки попадания брома в почву, также не наблюдается испарений". После перегрузки неповрежденных емкостей груз будет отправлен к месту назначения, "минуя населенные пункты Челябинской области".

Между тем, как пишет челябинское издание "Комсомольской правды", в городе Копейске, в который отогнали вагоны с бромом, сложилась неблагоприятная ситуация. Особо неблагоприятные условия, по данным источников газеты, наблюдаются в южной и центральной частях города, где закрыт крупный торговый центр "Слава". Из-за слабого ветра пары оседают на месте, а не уносятся ветром. При этом, по сведениям газеты, остановить утечку брома пока не удается.

В связи с происшествием проводится доследственная проверка на наличие состава преступления, предусмотренного статьями УК "нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта и неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности" а также "нарушение правил обращения экологически опасных веществ". На месте инцидента работают криминалисты, сообщает Следственный комитет РФ, по информации которого, за медицинской помощью уже обратился 31 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше