|
Оскверненный монумент в Едвабне. Фото с сайта thenews.pl
|
В Польше осквернили памятник убитым евреям
В городе Едвабне на востоке Польши осквернен монумент, установленный на месте массового убийства евреев. Об этом 1 сентября сообщает "Польское радио".
Текст надписи, выбитой на плите памятника, вандалы закрасили зеленой краской, а рядом написали "Не извиняйтесь за Едвабне", "Они были легковоспламеняющимися", а также нарисовали свастику и буквы SS.
Мемориал был воздвигнут в память о событиях 10 июля 1941 года, когда жители Едвабне согнали проживавших по соседству евреев в амбар и сожгли заживо. По разным оценкам, в тот день погибли от 300 до 400 человек.
Как сообщает Associated Press, действия вандалов осудили местные власти и представители польских еврейских общин, а также правительство Польши. Министр иностранных дел страны Радослав Сикорский принес извинения всем, кого оскорбили действия преступников.
Ссылки по теме
- Jedwabne monument vandalised - "Польское радио", 01.09.2011 - Под Вильнюсом осквернили памятник погибшим евреям – Lenta.ru, 11.07.2011 - В Чехии осквернили еврейское кладбище – Lenta.ru, 30.06.2009
URL: http://lenta.ru/news/2011/09/01/vandals/
|