Ису Ямадаева задержали во Франции

Представитель влиятельного чеченского клана Иса Ямадаев, находящийся под госзащитой в связи с совершенным на него покушением, был задержан французскими властями по прилете в эту страну. Инцидент произошел 1 сентября в парижском аэропорту Шарля де Голля, куда россиянин прибыл рейсом из ОАЭ, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Юрия Ефименкова.

По словам защитника, Ямадаева отправили обратно в Дубай без объяснения причин. Ефименков добавил, что в российском консульстве ему не смогли предоставить разъяснения по поводу инцидента.

Сам Ямадаев рассказал "Русской службе новостей", что он летал в Эмираты на празднование мусульманского праздника Ураза-байрам и возвращался в Россию с пересадкой в Париже. Он прокомментировал обстоятельства происшествия следующим образом: "Задержали, переводчика не давали, телефон, деньги отобрали. Несколько часов держали. Сказали, мне запрещен въезд во Францию. Без объяснения причин".

Ямадаев пояснил, что у него есть действующая шенгенская виза и ранее он неоднократно посещал европейские страны.

Два брата Исы Ямадаева, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев и бывший командир спецбатальона "Восток" Сулим Ямадаев были убиты. При этом Сулима Ямадаева убили в Дубае. В этом эмирате были осуждены двое причастных к убийству, но затем помилованы по просьбе Исы Ямадаева.

В конце 2000-х годов в СМИ появлялись многочисленные сообщения о конфликте Ямадаевых с окружением главы Чечни Рамзана Кадырова. Однако впоследствии Иса Ямадаев заявил об отсутствии претензий к чеченскому лидеру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше