Между сторонниками и противниками Мубарака произошли столкновения

Возле здания, в котором возобновляется суд над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, произошли столкновения противников и сторонников бывшего главы государства. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В беспорядках участвовали десятки человек. Одни выкрикивали "Мы тебя не бросили!", другие - "Наказание, наказание, они застрелили наших детей!". Участвовавших в столкновении людей разнимала полиция.

По данным CNN, столкновения произошли между полицией и родственниками демонстрантов, погибших в ходе разгона акций протеста зимой 2011 года. Согласно информации агентства, родственники погибших пытались прорваться на процесс.

Мубарак уже доставлен в суд, который проходит в здании полицейской академии на окраине Каира. Его привезли на медицинской кушетке, поскольку состояние здоровья экс-президента остается тяжелым. В суд, как сообщает корреспондент РИА Новости, доставлены также сыновья экс-президента Аля и Гамаль (их обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью), а также бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть его помощников.

В понедельник, 5 сентября, планируется провести допрос свидетелей с целью выяснить, кто отдал приказ стрелять по демонстрантам, которые участвовали в акциях протеста против Мубарака в конце января - начале февраля 2011 года. Видеотрансляция с заседания на этот раз вестись не будет.

Суд над Мубараком начался 3 августа. Экс-президента обвиняют в причастности к гибели множества демонстрантов, а также в превышении полномочий и злоупотреблении властью. Его дело объединено с делом Хабиба аль-Адли, которого также обвиняют в гибели протестующих. Виновным себя Мубарак не признал.

Согласно оценкам, которые приводит AFP, в ходе разгона акций протеста, участники которых требовали отставки Мубарака, были убиты более 850 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше