Римская полиция поймала изуродовавшего фонтан вандала

Полиция Рима задержала вандала, повредившего фонтан Мавра на Пьяцца Навона, сообщает римская Corriere della Sera. Вредителем оказался 52-летний римлянин, его опознали благодаря записям с камер видеонаблюдения.

По данным источников Agence France-Presse в полиции, мужчину нашли по оригинальным ботинкам. В беседе с полицией он объяснил свои действия проблемами личного характера и желанием привлечь к себе внимание. Как заметил мужчина, он был удивлен, что никто из прохожих даже не пытался его остановить, когда он бросал в фонтан камни.

По словам главы департамента культурного наследия Рима Умберто Брокколи, стоимость работ по восстановлению фонтана Мавра оценивается в 10 тысяч евро. Специалисты полагают, что отколовшиеся элементы удастся вернуть на место, придав статуям на фонтане первоначальный вид.

Фонтан Мавра был создан по проекту Джакомо делла Порта в 1575 году. Скульптурная композиция, состоящая из мавра, борющегося с дельфином в окружении четырех Тритонов, появилась на фонтане позже, в 1653 году, ее автор - Джан Лоренцо Бернини. Во второй половине XIX века статуи Бернини были перенесены в парк Вилла Боргезе, а на фонтане была установлена ее точная копия.

После фонтана Мавра мужчина атаковал другую достопримечательность Рима - фонтан Треви. Он не получил практически никаких повреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше