Лидера "ореховских" Буторина посадили пожизненно

Лидер "ореховской" преступной группировки Сергей Буторин 6 сентября 2011 года был приговорен к пожизненному заключению, сообщает РИА Новости. Буторин (по кличке Ося) был признан виновным в руководстве бандой и в 29 убийствах. Посадить его пожизненно просило и обвинение.

По данным следствия, среди жертв Буторина были, например, известные в прошлом криминальный авторитет Отари Квантришвили и киллер Александр Солоник (он же Саша Белый, он же Саша Македонский). Все убийства были совершены с 1994 по 1998 год.

Также виновным был признан второй фигурант дела, ближайший соратник Буторина Марат Полянский. Его приговорили к тюремному заключению на 17 лет, что на два года больше, чем просили обвинители.

Считается, что Буторин в 1994 году воссоздал "ореховскую" группировку, распавшуюся после убийства ее лидера Сергея Тимофеева (Сильвестра). В 1998 году, после разгрома "ореховских", криминальный авторитет бежал за границу. В 2001 году его вместе с Полянским задержали в Испании. В 2009-2010 годах Испания выдала Буторина и Полянского России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше