Три четверти немцев высказались против расширения европейского стабфонда

74 процента немцев высказались против запланированного расширения общеевропейского стабфонда (European Financial Stability Facility, EFSF), которое предусматривает увеличение доли немецкого участия с 123 до 211 миллиардов евро. Об этом сообщает телеканал ZDF со ссылкой на результаты соцопроса ZDF Politbarometer.

Против расширения фонда одинаково настроены сторонники всех немецких партий: 73 процента среди избирателей ХДС/ХСС, 74 процента среди приверженцев СДПГ, 87 процентов среди симпатизирующих "Левым" и 70 процентов - "Зеленым". Лишь 18 процентов респондентов одобряют расширение объемов стабфонда, еще 6 процентов не определились с ответом.

50 процентов опрошенных расценили работу правительства Ангелы Меркель по преодолению кризиса еврозоны "скорее как плохую", 38 процентов - "скорее как хорошую", еще 12 процентов не смогли дать однозначного ответа. Недовольство политическим менеджментом, как отмечает ZDF, тесно связано со страхами и озабоченностью, вызванными финансовым и валютным кризисом.

12 процентов респондентов заявили, что вследствие международного финансового кризиса испытывают "очень большое беспокойство" за свое будущее; 37 процентов признались, что испытывают "большое беспокойство"; 41 процент не особо беспокоятся, и лишь 10 процентов не испытывают по этому поводу вообще никакого страха.

Несмотря на скептическое отношение к увеличению объемов стабфонда, большинство граждан Германии (45 процентов) полагает, что власти ЕС должны получить больше полномочий в сфере экономической и финансовой политики; 25 процентов довольны сложившимся статус-кво и еще 22 процента считают, что права властей Евросюза в этих областях должны быть ограничены.

При этом большинство респондентов (55 процентов) считают, что на первых порах Германии лучше было бы сближаться и углублять сотрудничество лишь с некоторыми из европейских соседей. Против такой концепции "Европы двух скоростей" высказались 38 процентов. Наиболее велико число сторонников выборочного сближения среди электората ХДС/ХСС (60 процентов) и СДПГ (59 процентов).

Напомним, что 31 августа правительство Ангелы Меркель вынесло на рассмотрение законопроект об увеличении объемов EFSF до 780 миллиардов евро и придании стабфонду ряда дополнительных регулирующих функций с целью более успешной борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Бундестаг и бундесрат должны проголосовать по законопроекту в конце сентября.

Со своей стороны Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ 7 сентября признал соответствующим немецкому Основному закону оказание Германией финансовой помощи Греции и создание общеевропейского стабфонда. При этом однако суд подчеркнул, что права бундестага при решении подобных вопросов должны быть расширены: в частности, любые шаги правительства по выделению новых траншей финансовой помощи странам - должникам должны быть в обязательном порядке предварительно одобрены парламентским комитетом по бюджету.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше