Ташкентская милиция сорвала пикет против терроризма

В Ташкенте был задержан правозащитник Абдулло Тоджибой-угли, пытавшийся устроить пикет под лозунгом осуждения терроризма (по случаю годовщины терактов, произошедших 11 сентября 2001 года в США). Об этом сообщает Uznews.

На днях правозащитник анонсировал свою акцию в интернете и призвал коллег принять в ней участие. Когда утром 11 сентября он пришел к назначенному месту (монументу "Мужество"), там его уже ждали сотрудники милиции. Абдулло Тоджибой-угли принес с собой плакат с надписью "Мы против терроризма во всем мире". Но развернуть его он не успел, поскольку сразу же был задержан.

Задержанного отвезли в отделение милиции, где продержали около восьми часов. Затем его отпустили. Причину задержания, как отмечает Абдулло Тоджибой-угли, ему так и не объяснили.

Абдулло Тоджибой-угли рассказал также, что, вернувшись домой, заметил, что замок на воротах посыпан каким-то белым порошком. "Правозащитник предполагает, что кто-то пытался установить на воротах взрывчатку, а белый порошок – ее частицы", - пишет издание.

В прошлом Абдулло Тоджибой-угли пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах (в 2007 году), однако регистрацию в качестве кандидата не прошел. Правозащитник неоднократно устраивал одиночные пикеты, протестуя против нарушений прав человека в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше