Начальника военного склада оштрафовали за собачью тушенку

Во Владивостоке суд вынес приговор по делу о собачьих консервах, обнаруженных на складе военной части майором Игорем Матвеевым. Об этом 12 сентября сообщает РИА Новости.

Начальника склада продовольствия, вещевого и квартирного имущества войсковой части номер 3411, прапорщика Вячеслава Герцога признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности. Он приговорен к штрафу в размере 90 тысяч рублей. Также с прапорщика в гражданском порядке взыскали 112 тысяч рублей в качестве компенсации ущерба, нанесенного военной части. Герцог полностью признал свою вину и согласился с приговором.

В мае 2011 года Игорь Матвеев выложил в интернет видеозапись, в которой демонстрировал, что на складе военной части собачьи консервы выдают за тушенку путем переклеивания этикеток. Матвеев утверждал, что впоследствии этими консервами кормят солдат.

Было возбуждено уголовное дело. Следователи установили, что в феврале 2011 года Герцог узнал о планирующейся проверке склада, начал к ней готовиться и выявил недостачу 11 тысяч банок тушенки общей стоимостью 850 тысяч рублей. Чтобы скрыть недостачу, прапорщик дал подчиненным указание наклеить на банки с собачьим кормом "Белка и Стрелка" этикетки с надписью "Говядина отварная в собственном соку".

Помимо недостачи тушенки, была выявлена пропажа рыбных консервов, сливочного масла, сгущенного молока, печенья и замороженного мяса. Общая стоимость пропавших продуктов составляла более миллиона рублей. Часть ущерба, 919 тысяч рублей, Герцог добровольно возместил в ходе следствия.

Тем временем в отношении майора Матвеева также возбудили дело. Его обвинили в избиении подчиненных. 9 сентября суд признал майора виновным и приговорил к четырем годам колонии. Адвокат объявила о намерении обжаловать приговор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше