Moody's снизило рейтинги крупнейших банков Франции

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших французских банков - Societe Generale и Credit Agricole. Об этом сообщает AFP.

Рейтинги обеих организаций были понижены на одну ступень: банка Credit Agricole - с "Aa1" до "Aa2", а Societe Generale - с "Aa2" до "Aa3". При этом прогноз по рейтингу SocGen - "негативный", что означает возможность его дальнейшего уменьшения.

Moody's еще 15 июня поставило на пересмотр с вероятным понижением рейтинги ведущих банков Франции - SocGen, Credit Agricole и BNP Paribas. Как пишет The Wall Street Journal, теперь агентство подтвердило рейтинг BNP Paribas на уровне "Aa2", однако вероятность его пересмотра сохраняется.

Причиной для пересмотра рейтингов французских кредитных организаций стали опасения специалистов Moody's относительно их стабильной работы в условиях долгового кризиса в еврозоне. Дело в том, что на балансе банков имеется значительное количество греческих облигаций, которые в случае дефолта Греции могут серьезно подешеветь.

12 сентября в Societe Generale заявили, что до 2013 года намерены продать активы на 4 миллиарда евро, чтобы нарастить капитал и упрочить собственное положение, отмечает Reuters. В BNP Paribas 14 сентября приняли аналогичное решение, передает Bloomberg. Банк собирается продать рискованные активы на 70 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше