ОЭСР раскритиковала немецкое образование

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в своем ежегодном докладе подвергла критике образовательную систему Германии, сообщает Reuters. Хотя число студентов за последние годы достигло рекордного уровня, превысив 2,2 миллиона человек, ФРГ, как и раньше, готовит очень мало высококвалифицированных специалистов.

"Ни в какой другой индустриально развитой стране образовательный уровень за последнее 50 лет не поднимался настолько медленно", - отметил в этой связи один из авторов доклада, эксперт в области образования Андреас Шлайхер (Andreas Schleicher). Число граждан с высшим образованием в ФРГ за все это время практически осталось неизменным.

Так, в возрастной группе от 55 до 64 лет число лиц с высшим образованием составляет 2,46 миллиона человек. А в возрастной группе от 25 до 34 лет - 2,48 миллиона. Прирост высокообразованных в ФРГ составил 200 тысяч человек. Между тем в других индустриальных стран за прошедшие десятилетия число лиц с высшим образованием фактически удвоилось. В лидерах оказались Южная Корея и Япония.

Доля лиц, закончивших вузы, в возрастной группе от 25 до 34 лет за 50 лет возросла в ФРГ на 7,3 процента. При этом в Канаде за это время она удвоилась, а в Южной Корее увеличилась в десять раз. По этому показателю Германия заняла последнее место в списке 36 стран - членов ОЭСР, при том, что, по данным 1959 года, она находилась в середине списка.

Помимо лиц с высшим образованием и выпускников высших профессиональных училищ Германии также не хватает сертифицированных специалистов-мастеров, дипломированных техников - всех тех, кого по классификации ОЭСР причисляют к высококвалифицированной рабочей силе. Лишь каждый четвертый немец заканчивает учебу в вузе или получает сертификат об овладении технической специальностью или ремеслом.

Расходы на образование в Германии также ниже, чем в других странах, входящих в ОЭСР. Если в 1995 году ФРГ отчисляла на образование 5,1 процент ВВП, то в 2008 - 4,9 процента. Средний показатель по ОЭСР составляет между тем 5,9 процента от ВВП. По этому показателю Германия заняла 30-е место из 36.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше