Следствие по делу "приморских партизан" завершено

Расследование по делу участников приморской группировки, нападавшей на милиционеров в 2010 году, завершено. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Римская.

По словам собеседника агентства, на скамье подсудимых окажутся Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предстоит ответить в общей сложности за 30 эпизодов преступной деятельности.

Различным членам группировки предъявлены следующие обвинения: бандитизм (статья 209 УК РФ), незаконное приобретение, хранение или ношение оружия (статья 222 УК РФ), три эпизода убийства (статья 105 УК РФ), четыре эпизода разбоя (статья 162 УК РФ), похищение документов (статья 323 УК РФ), умышленное уничтожение чужого имущества (статья 167 УК РФ), три эпизода посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), хищение оружия (статья 226 УК РФ), девять эпизодов кражи (статья 158 УК РФ), угон автотранспорта (статья 166 УК РФ) и попытка побега из мест лишения свободы (статья 313 УК РФ).

Кроме того, пособника "приморских партизан", имя которого не разглашается, обвинили в "заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления" (статья 316 УК РФ).

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. После утверждения обвинительного заключения дело отправят в суд.

По версии следствия, банда "приморских партизан" была создана в 2009 году Александром Ковтуном и Андреем Сухорадой. Они вовлекли в деятельность группировки Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Алексея Никитина. Банда использовала целый арсенал оружия, который хранился в лесу, а также спецсредства и камуфляж.

Следствие утверждает, что первое преступление "приморских партизан" датируется сентябрем 2009 года: тогда они убили четырех человек в районе кладбища поселка Кировский и забрали у них наркотики. Также они угнали автомобиль одного из убитых. Позже машину сожгли.

В феврале 2010 года бандиты совершили первое нападение на сотрудника правоохранительных органов: они убили милиционера на улице Давыдова во Владивостоке, а затем забрали у него оружие, удостоверение и деньги.

27 мая "партизаны" убили милиционера в селе Ракитное, а 29 мая напали на сотрудников ГИБДД на трассе "Спасск-Дальний-Варфоломеевка". 11 июня преступников блокировали в доме в городе Уссурийск. В ходе задержания двое из них - Сухорада и Сладких - покончили с собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше