Пилоту упавшего в Неваде самолета было 74 года

Летчику Джимми Ливарду, который управлял истребителем, разбившимся на авиашоу в Неваде, было 74 года, сообщает Associated Press. Ливард имел большой опыт в выполнении фигур высшего пилотажа, а также участвовал в качестве пилота-каскадера в съемках кинофильмов.

Согласно данным с персональной страницы Ливарда на Facebook, он увлекался пилотированием с середины 1970-х годов. Его истребитель P-51 Mustang, носивший имя "Летящий призрак" (Galloping Ghost), летал с 1946 года.

По последним данным, которые приводит AP, в результате падения самолета на трибуну со зрителями погибли по меньшей мере три человека (включая пилота), 56 человек получили ранения.

По данным чиновников местного управления экстренной медицинской помощи, состояние 15 из них оценивается как критическое, 13 - как тяжелое. Жизнь еще 28 пострадавших вне опасности.

Ранее сообщалось, что жертвами катастрофы стали до 12 человек, а пострадали по меньшей мере 75.

Согласно предварительным данным, причиной катастрофы стала техническая неисправность.

Истребитель, управляемый Ливардом, разбился 16 сентября во время Национального чемпионата по самолетному спорту. Вскоре после взлета P-51 Mustang потерял управление и упал на трибуну.

Авиашоу Reno Air Races проходит в Неваде каждый год в сентябре. В 2007 и 2008 годах во время шоу происходили катастрофы, унесшие жизни четырех пилотов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше