Российский гроссмейстер выиграл Кубок мира по шахматам

Российский гроссмейстер Петр Свидлер выиграл Кубок мира по шахматам. Об этом сообщает сайт chesspro.ru. Свидлер свел вничью последнюю, четвертую партию финала со своим соотечественником Александром Грищуком и победил в матче со счетом 2,5:1,5. Свидлер стал первым россиянином, который сумел завоевать Кубок мира. Этот турнир проходил в Ханты-Мансийске.

Оба финалиста обеспечили себе места на турнире претендентов на звание чемпиона мира, который пройдет во второй половине 2012 года. В этом турнире также получит право сыграть шахматист, который займет на Кубке мира третье место.

В матче за третье место встречаются украинские гроссмейстеры Руслан Пономарев и Василий Иванчук. После трех партий Иванчук лидирует со счетом 2:1. Четвертая партия закончится вечером 19 сентября.

Кубок мира разыгрывается по новой схеме (на 128 участников по системе с выбыванием) в четвертый раз. Предыдущими победителями этого турнира были армянин Левон Аронян, американец Гата Камский и Борис Гельфанд из Израиля.