Резервный фонд к концу 2011 года вырастет на триллион рублей

Объем российского Резервного фонда к концу текущего года составит 1,791 триллиона рублей. Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров, передает РИА Новости. На 1 сентября, по данным Минфина, объем Резервного фонда достиг 772,28 миллиарда рублей.

По словам Лаврова, в Фонде национального благосостояния (ФНБ) к концу 2011 года, по прогнозам, будет находиться около 2,604 триллиона рублей. На 1 сентября объем ФНБ составлял чуть более 2,673 триллиона рублей.

В мае в Госдуме были окончательно утверждены поправки в федеральный бюджет-2011. В соответствии с корректировками предусматриваются дополнительные отчисления в Резервный фонд в связи с увеличением нефтегазовых доходов. Однако в мае в правительстве рассчитывали, что к концу года объем фонда увеличится только до 1,477 триллиона рублей.

С 2009 года средства Резервного фонда правительство использует для покрытия дефицита бюджета России. Ранее предполагалось, что из-за этих трат фонд будет опустошен еще в 2010 году. Однако этого не произошло благодаря сравнительно высоким ценам на нефть в прошлом году.

Изначально в правительстве верстали бюджет на 2011 год, исходя из среднегодовой цены на нефть Urals в 75 долларов за баррель. Однако впоследствии прогноз был повышен сначала до 105, а затем до 108 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше