Греция готовит референдум по евро

Правительство Греции планирует вынести вопрос о сохранении евро или возвращении к национальной валюте на референдум, сообщает Reuters во вторник, 20 сентября, со ссылкой на греческую газету Kathimerini. Законопроект о проведении референдума, по данным издания, будет вынесен в парламент в ближайшие дни.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, пишет газета, рассчитывает, что результаты референдума позволят возглавляемому им кабинету министров продолжить реализацию плана по сокращению дефицита бюджета.

На жестких мерах по борьбе с госдолгом Греции настаивают крупнейшие кредиторы страны - Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Против сокращения расходов бюджета, в первую очередь, за счет социальных программ, выступают жители страны.

По данным издания, референдум по евро обсуждался на экстренном заседании правительства, прошедшем в воскресенье, 18 сентября. Мнения членов правительства тогда разделились. Глава МВД указал, что, если жители страны проголосуют за возврат к национальной валюте, в Греции придется объявлять досрочные выборы. Министр сельского хозяйства, в свою очередь, предложил не проводить референдум, а сразу объявить досрочные выборы.

Газета Kathimerini сообщает, что идея проведения референдума по евро выдвигалась и ранее, однако тогда Папандреу ее не поддерживал.

Греция, государственный долг которой приближается к 350 миллиардам евро, находится на грани дефолта. Евросоюз и МВФ выделили Греции 110 миллиардов евро, однако этого оказалось недостаточно для вывода страны из кризиса. В настоящий момент, напоминает Reuters, Греция ведет переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ о новом кредитном транше в 8 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше