Рогозин решил вернуть себе "Родину"

Бывший лидер "Родины" Дмитрий Рогозин обвинил Сергея Миронова в рейдерском захвате его партии, сообщает "Интерфакс". По его словам, в свое время документ об объединении "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров в "Справедливую Россию" был подписан "мало кому известными людьми".

При этом Рогозин отметил, что пока неясно, каким образом будет решен вопрос о возвращении партии. По словам политика, для начала нужно проконсультироваться с юристами. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, комментируя заявление Рогозина о попытке возврата "Родины", заявил: "Обойдется".

21 сентября в Москве состоится съезд движения "Родина - Конгресс русских общин", которое возглавляет Рогозин. По данным "Ведомостей", на мероприятии политик призовет бывших членов "Родины", ныне состоящих в "Справедливой России", выйти из партии Сергея Миронова. При этом в твиттере он отмечал, что "мочить Миронова" для него слишком "мелко".

"Справедливая Россия" появилась в октябре 2006 года. В соответствии с соглашением, "Родина" переименовывалась, а члены Партии жизни и Партии пенсионеров вступали в нее. Документ об объединении был подписан Александром Бабаковым ("Родина"), Сергеем Мироновым ("ПЖ") и Игорем Зотовым ("ПП").

Бабаков возглавил "Родину" после отставки Рогозина с поста лидера в начале 2006 года. Рогозин был вынужден уйти из-за давления со стороны властей. Перед отставкой партию сняли с региональных выборов за агитационный ролик, который был признан экстремистским.

Дмитрий Рогозин не участвовал в российской политике с 2008 года. В настоящее время он занимает пост представителя РФ при НАТО, однако, по данным СМИ, вскоре покинет этот пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше