Американским школьникам разрешили читать Курта Воннегута в библиотеке

Школьный совет одного из юго-западных округов штата Миссури разрешил школьникам читать роман "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" американского писателя Курта Воннегута. Тем не менее учащиеся государственных школ могут познакомиться с этим произведением только в библиотеках, сообщает Reuters.

В начале лета 2011 года совет Миссури исключил текст Воннегута из списка школьной литературы, а также запретил его для чтения в библиотеках. Вместе с книгой Воннегута под запрет попал роман писательницы Сары Оуклер "Twenty Boy Summer". По оценкам совета, эти произведения противоречили библейскому учению.

В романе Оуклер рассказывается о молодых людях и их сексуальных отношениях. В произведении же Воннегута, которое является автобиографичным, речь идет о бомбардировке Дрездена во время Второй мировой войны. При этом в романе много сатиры; некоторые обвиняют книгу в "чрезмерной жестокости".

Запрет на эти тексты вызвал критику со стороны учащихся, а также некоторых национальных организаций, которые обвинили совет в цензуре. Однако решение совета поддержали члены общества "Обращение Миссури к Господу" (Reclaiming Missouri for Christ). Вокруг запрета разразился скандал, после чего совет решил найти компромисс, сообщает портал KSPR.

Как отмечает агентство, книги Воннегута и Оуклер могут брать из библиотеки только родители школьников и опекуны.

В конце августа стало известно, что в одном из округов штата Нью-Джерси под цензуру попал роман
японского писателя Харуки Мураками "Норвежский лес". Это произведение убрали из списка литературы, рекомендованной к прочтению летом, из-за сцен сексуального характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше