Белоруссия продаст за рубеж продуктов на 4 миллиарда долларов

Белоруссия в 2011 году должна довести объем экспорта продовольствия до четырех миллиардов долларов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко , отметивший, что экспорт "следует наращивать", передает "Интерфакс".

По словам Лукашенко, в январе-июле 2011 года из Белоруссии было экспортировано продукции более чем на 2,5 миллиарда долларов. В целом за этот период экспорт из страны увеличился на треть по сравнению с прошлогодним показателем. Президент Белоруссии также напомнил, что к 2015 году страна планирует нарастить экспорт продуктов питания до семи миллиардов долларов.

В середине августа в Белстате отчитались о состоянии белорусского экспорта за первую половину 2011 года. По данным ведомства, доля продовольственных товаров в общем объеме экспорта снизилась до 10,3 процента (в первой половине 2010 года она составлял 13,2 процента).

В конце августа текущего года Лукашенко заявил, что дефицит продуктов питания в Белоруссии никак не связан с их экспортом за рубеж. По словам Лукашенко, которые приводило РИА Новости, вывоз продукции за рубеж "еженедельно сокращается".

Незадолго до заявления Лукашенко в белорусских СМИ появились сообщения о дефиците мяса в местных магазинах и о запуске "виртуального обменника мяса". Как сообщал в июне "Интерфакс", многие фермеры стали продавать свою продукцию перекупщикам из России, готовым платить более высокую цену и рассчитываться валютой.

Спрос на иностранную валюту в Белоруссии резко усилился в связи с кризисом, который страна переживает с весны текущего года. Из-за кризиса страна была вынуждена резко девальвировать национальную валюту, а в сентябре - отпустить курс белорусского рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше