Издатель признал ошибку в собственном атласе

Компания-издатель HarperCollins признала ошибку в собственном атласе The Times Comprehensive Atlas of the World. Об этом сообщается на сайте издательства.

"В настоящее время мы в срочном порядке проверяем корректность отображения ледяного покрова в Атласе, используя все доступные исследования и данные. Мы будем тесно сотрудничать с учеными, чтобы карта ледников Гренландии отражала самые последние данные. По результатам работы к уже выпущенной версии атласа будет изготовлена вкладка с объяснениями и исправлениями. Она будет, среди прочего, доступна в интернете", - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что, как показали события последних дней, согласия между климатологами по вопросу изменения гренландского ледяного шельфа не наблюдается. Вместе с тем авторы атласа выражают надежду, что история поможет ученым прийти к взаимопониманию и прояснить многие вопросы, которые для широкой публики остаются неясны.

Согласно современным представлениям, ландшафт земли меняется каждые несколько лет. Именно поэтому атласы регулярно обновляются. 15 сентября 2011 года HarperCollins выпустила 13-е издание своего атласа, который считается одним из авторитетнейших географических изданий в мире (первый выпуск атласа - правда, тогда он принадлежал другой компании - вышел в 1895 году). Выход нового издания сопровождался пресс-релизом, в котором, среди прочего, было написано, что с момента выхода предыдущего издания в 1999 году площадь льдов Гренландии уменьшилась на 15 процентов.

Это утверждение вызвало возмущения гляциологов - ученых, занимающихся изучением ледников. Так, некоторые из них приводили данные о том, что в большинстве случаев уменьшилась толщина, а площадь ледников изменилась не более чем на 0,1 процента. Кроме этого, многие специалисты стали гадать, откуда в атласе появилась неверная информация, решив, что составители неправильно интерпретировали данные Национального центра данных по исследованию снега и льда в Колорадо.

20 сентября издатель извинился за ошибку в пресс-релизе, но заявил, что карты верны. Теперь издатели отказались и от этого утверждения. Сами ученые полагают, что новый скандал может негативно сказаться на авторитетности исследований по изменению климата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше