По делу Квачкова задержан преподаватель военной кафедры

В Екатеринбурге задержан новый фигурант по делу отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова - преподаватель военной кафедры из Екатеринбурга Леонид Хабаев. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ему было предъявлено аналогичное Квачкову обвинение, и он был взят под стражу", - рассказала адвокат полковника в отставке Оксана Михалкина. Она не уточнила, какую именно роль в деле Квачкова играет Хабаев, сославшись на тайну следствия.

При этом "УралБизнесКонсалтинг", называет преподавателя арестованного Хабаровым. По данным этого ресурса, заместитель главы Свердловского союза ветеранов Афганистана, член Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Леонид Хабаров был арестован в июле 2011 года вместе с рядом других фигурантов.

Квачков был арестован 23 декабря 2010 года по обвинению в содействии террористической деятельности (статья 205 УК РФ) и покушении на организацию вооруженного мятежа (статья 279 УК РФ). Материалы дела были засекречены. СМИ стало известно, что, по версии следствия, Квачков создал в различных российских городах отделения так называемого "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", участники которого должны были свергнуть действующую власть в России путем вооруженного мятежа.

В июле 2011 года полковник в отставке прошел психиатрическое обследование и 9 августа стало известно, что психиатры признали Квачкова вменяемым.

Ранее Квачков и его единомышленники были дважды оправданы по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, которое произошло 7 марта 2005 года в Подмосковье. Решение Мособлсуда по итогам второго рассмотрения дела было утверждено Верховным судом РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше