|
Содержимое обнаруженного клада. Кадр передачи "Актуальная камера" телеканала ETV2
|
В Эстонии нашли клад с древними монетами
На дне Таллинского залива обнаружен сундук с монетами XIII века, сообщает эстонская телекомпания ERR. Находка была сделана водолазом-любителем.
Помимо монет (примерно 200 штук) в сундуке были старинные весы с полным комплектом гирь и товары, включая несколько кожаных ножен, покрытых двусторонним орнаментом. По мнению исследователей, это был очень дорогой товар, а сам сундук, скорее всего, принадлежал купцу.
"Эти монеты помогли датировать все содержимое этого чемодана, но у меня, например, волосы дыбом встали вот от этих кожаных ножен, одни из них почти полностью сохранились", - приводит ERR слова хранителя археологической коллекции Исторического музея Кристы Сарв.
В сентябре 2010 года на заброшенном колхозном поле в Харьюском уезде был обнаружен клад викингов. В него входили топор и нож, а также 1312 серебряных монет, что делает данный клад одним из крупнейших в своем роде.
Ссылки по теме
- Эстонскому кладоискателю выплатили 100 тысяч евро за сокровища викингов – Lenta.ru, 28.01.2011 - В Эстонии нашли огромный клад викингов – Lenta.ru, 09.09.2010 - В Англии нашли клад из 50 тысяч римских монет – Lenta.ru, 08.07.2010 - Британские музеи выкупили крупнейший клад викингов – Lenta.ru, 28.08.2009 - Британские музеи выкупили крупнейший клад викингов – Lenta.ru, 28.08.2009 - Археологи обнаружили руины дворца царя Митридата – Lenta.ru, 05.08.2009
Сайты по теме
- ERR
URL: http://lenta.ru/news/2011/09/28/klad/
|