Япония завершила производство истребителей F-2

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries завершила производство многофункциональных истребителей F-2, созданных совместно с американской компанией Lockheed Martin на базе F-16 Fighting Falcon, сообщает The Mainichi Daily News. Церемония закрытия производства состоялась на территории завода Komakiminami в префектуре Айти, где Воздушные силы самообороны Японии получили последний F-2. Производство таких истребителей велось в Японии на протяжении последних 16 лет.

Первый полет F-2 состоялся в 1995 году. F-2 в значительной степени унифицирован с американским F-16 и отличается от последнего на 25 процентов большей площадью крыла и более совершенной бортовой электроникой. В частности, на F-2 используется радар с активной фазированной антенной решеткой. Стоимость одного японского самолета практически в два раза больше цены F-16 - около 110 миллионов долларов за штуку.

F-2 способен развивать скорость до 2,3 тысячи километров в час, а его боевой радиус составляет 834 километра. Самолет вооружен 20-миллиметровой пушкой и оснащен двумя точками подвески на законцовках крыльев и девять пилонов для подвесного вооружения общей массой до восьми тонн. За всю историю производства F-2 в Японии было выпущено 98 таких самолетов, включая четыре прототипа. В результате землетрясения в марте 2011 года японские воздушные силы потеряли 18 таких самолетов.

В июле 2010 года сообщалось, что министерство обороны Японии приняло решение приобрести дополнительную партию из 50 истребителей F-2, стоимость которой оценивалась в 5,5 миллиарда долларов. Позже японские военные отказались от планов покупки новых самолетов в пользу новой программы закупки истребителей F-X. Тендер на поставку самолетов был объявлен в апреле 2011 года. В нем принимают участие компании Boeing, Lockheed Martin и Eurofighter с самолетами F/A-18 Super Hornet, F-35 Lightning II и Typhoon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше