Генпрокуратура объяснила воспрепятствование розыску прокурора Игнатенко

Генпрокуратура объяснила, что не позволяет Интерполу разыскивать экс-заместителя прокурора Подмосковья Александра Игнатенко из-за ошибок в документах. Об этом 30 сентября сообщается на сайте ГП.

Сообщение опубликовано в ответ на появившуюся 29 сентября в СМИ информацию о том, что прокуратура не одобрила объявленный Следственным комитетом розыск, в связи с чем Интерпол не может приступить к выполнению этой работы.

По закону СК, объявив кого-то в международный розыск, отправляет документы в российское бюро Интерпола. Бюро запрашивает подтверждение у Генпрокуратуры. И только получив подтверждение, российское бюро направляет документы в генеральное бюро во Францию. В случае с Игнатенко, по данным СМИ, прокуратура вместо подтверждения направила в Интерпол письмо, в котором сообщает, что считает розыск преждевременным.

Теперь прокуратура объясняет на своем сайте, что Следственный комитет не представил один из важных документов, необходимых для розыска - некое "постановление, вынесенное органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность". В прокуратуре утверждают, что СК был извещен об этой ошибке, но не ответил на претензии.

Игнатенко - самый высокопоставленный из сотрудников подмосковной прокуратуры, ставших фигурантами так называемого "игорного дела", в рамках которого прокуроров подозревают в покровительстве владельцу нелегальных казино Ивану Назарову. По данным СМИ, Игнатенко скрывается на Украине или в Белоруссии.

Анонимные источники утверждают, что один из фигурантов "игорного дела", экс-сотрудник прокуратуры Дмитрий Урумов рассказывал о намерениях Игнатенко в случае задержания дать показания против сотрудников Генпрокуратуры и сына генпрокурора Юрия Чайки, Артема.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше