Вместе с "террористом номер один" уничтожен создатель бомб "Аль-Каеды"

Вместе с "террористом номер один" Анваром аль-Авлаки в Йемене 30 сентября был уничтожен Ибрагим Хасан аль-Асири, занимавшийся созданием взрывных устройств для "Аль-Каеды", сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленных представителей американских спецслужб.

По словам собеседников агентства, оперативные данные позволяют говорить о ликвидации аль-Асири. Однако, подчеркнули они, официально смерть разработчика бомб для "Аль-Каеды" пока не подтверждена.

Аль-Авлаки и, предположительно, аль-Асири были убиты в результате ракетного удара, нанесенного по территории Йемена с беспилотного летательного аппарата, сообщили собеседники AP.

По данным американских спецслужб, уроженец Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, разработал взрывные устройства, обнаруженные в октябре 2010 года в посылках, отправленных из Йемена в чикагские синагоги. Посылки со взрывчаткой были перехвачены в аэропортах ОАЭ и Великобритании. Аль-Асири, по версии спецслужб США, также создал взрывное устройство, которое 25 декабря 2009 года попытался взорвать на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб.

И в том, и в другом случаях в качестве взрывчатки использовалось вещество PETN (оно же пентаэритриттетранитрат, пентрит или ТЭН), которое не смогли распознать ни установленные в аэропортах сканеры, ни служебные собаки. Сообщалось, что обнаружить бомбы в посылках удалось лишь благодаря тому, что о готовящемся теракте спецслужбы США предупредила Саудовская Аравия. Нигерийский террорист сумел беспрепятственно пронести на борт самолета взрывное устройство, спрятанное в нижнем белье, однако когда он попытался привести его в действие, произошел сбой, из-за которого бомба не взорвалась, а лишь воспламенилась.

Организатором обоих неудавшихся терактов считался Анвар аль-Авлаки - лидер "Аль-Каеды" на Аравийском полуострове, объявленный США в феврале 2011 года "террористом номер один". Ликвидацию аль-Авлаки 30 сентября подтвердил президент США Барак Обама, не став при этом уточнять никаких подробностей операции по уничтожению террориста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше