Выставка свадебного платья Кейт Миддлтон поставила рекорд посещаемости

Выставка, где можно было увидеть свадебное платье герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон, побила рекорд посещаемости экспозиций на территории Букингемского дворца, пишет The Daily Telegraph. За время работы выставки ее посетили около 600 тысяч человек.

Точные сведения о доходах, полученных от реализации билетов и продажи сувениров, связанных с экспозицией, пока не приводятся. Однако, как указывает издание, если учесть, что проход на выставку стоил 17,5 фунтов стерлингов (около 20,5 евро), то только на одних билетах резиденция британских монархов заработала примерно 10,5 миллиона фунтов.

Как ожидается, часть денег будет передана на содержание королевской коллекции предметов искусства, оставшиеся средства, по желанию самой герцогини, переведут на счет благотворительной организации (фонд был основан незадолго до свадьбы Кейт и принца Уильяма).

В 2011 году не только Букингемский дворец стал рекордсменом по посещаемости среди резиденций британских монархов. Виндзорский замок также привлек максимальное количество посетителей за последние пять лет. С апреля по сентябрь в нем побывали 680 тысяч человек.

Предыдущий рекорд посещаемости выставки в Букингемском дворце был установлен в 1994 году. Тогда экспозицию в резиденции монархов посетили 420 тысяч человек. Однако, как отмечает International Business Times, выставка платья шла на 16 дней дольше, чем экспозиция 1994 года (73 дня против 57 дней)

Свадьба Кейт Миддлтон и принца Уильяма состоялась в Лондоне 29 апреля 2011 года. Платье для невесты изготовила нынешняя глава модного дома Александра Маккуина Сара Бартон. Вскоре после торжества стало известно, что платье можно будет увидеть в Букингемском дворце с 23 июля по 3 октября. При этом традиционные дни "открытых дверей" в резиденции в связи с повышенным интересом публики к свадьбе британского принца и его избранницы изначально были продлены - обычно посещение дворца назначают на период с августа по сентябрь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше