Реставрацию бюста Карла Маркса в Хемнице оплатит IKEA

В немецком Хемнице отреставрируют знаменитый памятник Карлу Марксу. Как сообщает DPA, работы по восстановлению бюста уже начались и должны закончиться до конца 2011 года.

По словам главы группы реставраторов Бернда Грегоржика (Bernd Gregorzcyk), памятник необходимо восстановить, поскольку при его сооружении были допущены ошибки. Так, гранитный пьедестал монумента плохо изолирован и не оснащен каналами для отвода воды.

По данным агентства, стоимость восстановительных работ оценивается в 95 тысяч евро. Часть этой суммы покроют городские власти, а часть - власти Саксонии.

При этом около четверти этой суммы фактически выделила компания IKEA, которая в 2009 году заплатила 25 тысяч евро за использование бюста Карла Маркса в своей рекламной кампании. Напротив бюста родоначальника марксизма установили гигантский каталог, и со стороны выглядело так, будто немецкий ученый внимательно изучает образцы шведской мебели.

Открытие памятника состоялось в присутствии руководства ГДР в 1971 году, когда Хемниц именовался Карл-Маркс-Штадтом. Жители Хемница традиционно называют бюст Маркса "башкой". Тем не менее, монумент является одной из основных городских достопримечательностей, и решение о сносе памятника никогда не обсуждалось. И несмотря на то, что что с 1990 года Карл-Маркс-Штадту вернули историческое название Хемниц, "башка" по-прежнему остается символом города и главной темой туристических сувениров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше