Рижская дума обзаведется котом

В городской думе Риги поселится кот. Такое решение принял мэр латвийской столицы Нил Ушаков, посетивший накануне (4 октября отмечался Международный день животных) приют для бездомных животных в Личи, примерно в 15 километрах от Риги. О намерении Ушакова приютить в здании думы кота сообщает TVNET.

По словам рижского мэра, маленький кот переедет из приюта в здание законодательного собрания через пару недель. Пока же животному предстоит посетить ветеринаров и пройти карантин.

Ушаков отметил, что клички у будущего официального думского животного еще нет, и скорее всего, выбор подходящего коту имени будет доверен жителям Риги. "Осталось только объявить открытый конкурс, [чтобы определить] как его назвать", - отметил председатель рижской думы.

Глава латвийской столицы пообещал, что на содержание кота не будут тратиться бюджетные средства. "Найдем возможность его покормить, не отягощая при этом столичный бюджет", - заявил Ушаков.

Чиновники нередко заводят себе домашних животных, однако не все их питомцы селятся в административных и других официальных зданиях. В Великобритании существует давняя традиция селить котов в лондонской резиденции премьер-министров на Даунинг-стрит, 10. В настоящее время там проживает кот по кличке Ларри, который выполняет обязанности мышелова. Он был взят из одного из старейших британских приютов для животных зимой 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше