Минэкономразвития предупредило о подорожании рубля

Курс российской валюты укрепится до 30 рублей за доллар и более в 2011 году или начале 2012 года. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает РИА Новости. "Фундаментально сейчас есть условия того, чтобы курс рубля даже немного укрепился", - заявил он.

В то же время Клепач отметил, что "когда мировые рынки падают, все валюты на развивающихся рынках снижаются, и мы точно так же снижаемся". "Если эта тенденция сохранится, то возможно дальнейшее снижение курса рубля", - передает слова представителя Минэкономразвития "Интерфакс".

Ранее о недооцененности рубля в текущей ситуации заявляли в Минфине. В конце сентября в министерстве назвали справедливым курс американской валюты в 29 рублей за доллар. Последний раз на таком уровне курс доллара находился в начале сентября.

4 октября на валютных торгах ММВБ курс доллара повысился до 32,75 рубля и обновил максимум с середины 2009 года. 5 октября к 15:00 по Москве средневзвешенный курс доллара упал почти на 13 копеек до 32,6639 рубля. Евро к тому же времени подорожал на 23,5 копейки до 43,5019 рубля.

В конце сентября, после того, как курсы доллара и евро к рублю резко выросли, россияне начали скупать валюту и переводить в нее рубли на банковских вкладах. Как писала газета "Коммерсантъ", за последние две недели сентября спрос на наличную валюту вырос на треть, причем наиболее востребованы оказались доллары.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше