Главу ГСУ московской полиции допросят по делу Дмитриевой

Начальника главного следственного управления ГУ МВД Москвы Ивана Глухова планируется допросить по делу, в рамках которого 5 октября была арестована старший следователь ГСУ Нелли Дмитриева. Об этом 6 октября пишет газета "Коммерсантъ".

Издание опубликовало фотографии, на которых Глухов запечатлен на дне рождения Максима Коганского (или Каганского), объявленного в розыск по этому делу. Также на снимках видны сын Глухова Денис и Андрей Хорев, на тот момент занимавший пост заместителя начальника ДЭБ МВД (он был уволен, так как не прошел переаттестацию). По данным "Коммерсанта", Хорева тоже планируется допросить.

Газета пишет, что фотографии с 30-летия Коганского, отмечавшегося в 2010 году, были обнаружены при обыске в его загородном доме в поселке Пирогово. Коганский работал в подразделениях по борьбе с экономической преступностью московской милиции и центрального аппарата МВД. В 2007 году он уволился, официально став главой строительной компании.

Неофициально же, по некоторым данным, экс-милиционер стал посредником между милицией (полицией) и бизнесменами. Бывший начальник службы безопасности ИФНС номер 1 Игорь Соломатин сказал "Коммерсанту": "Коганский улаживал проблемы с силовиками, которые неизбежно возникали при криминальных зачетах по возвратам НДС, ведь сотрудники правоохранительных органов обязаны были проверять компании, которые подают заявки на эти выплаты, но вместо этого они им 'крышу' делали".

По данным "Коммерсанта", Нелли Дмитриева уже заявила, что следователи принуждали ее дать показания на Глухова. Следователь считает, что под арест она помещена именно из-за отказа клеветать на начальника.

СМИ узнали о крупной взятке, в которой подозреваются сотрудники ГСУ ГУ МВД Москвы, 4-5 октября. Тогда было объявлено о задержании и аресте Дмитриевой, ранее занесенной в так называемый "список Магнитского". Сначала одни СМИ сообщали, что взятку в размере пяти миллионов долларов вымогали в связи с делом о махинациях при закупке томографов. Другие СМИ передавали, что взятку в размере трех миллионов долларов требовали у фигурантов дела о контрабанде. Теперь же "Коммерсантъ" пишет, что речь шла о деле о контрабанде томографа.

"Коммерсантъ" отмечает, что Генпрокуратура затребовала у следствия и суда материалы дела Дмитриевой. По сведениям газеты, прокуроры намерены отменить постановление о возбуждении дела как незаконное, а затем добиться освобождения сотрудницы ГСУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше