Резервы России сократились на 9 миллиардов долларов за неделю

Объем международных резервов России за неделю с 23 по 30 сентября сократился на 9,2 миллиарда долларов до 516,8 миллиарда. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. На 23 сентября резервы страны составляли 526 миллиардов долларов.

Одним из факторов, влияющих на снижение объема резервов, стала поддержка курса рубля, которую осуществлял ЦБ. 5 октября председатель Банка России Сергей Игнатьев объявил, что в течение сентября ЦБ продал на валютном рынке около восьми миллиардов долларов, а 4 октября - еще 1,150 миллиарда долларов.

6 октября первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что в среду Банк России продал на внутреннем рынке около 400 миллионов долларов, передает РИА Новости. По словам Улюкаева, верхняя граница коридора по бивалютной корзине (0,45 евро плюс 0,55 доллара) сейчас находится на уровне 37,6 рубля. В конце сентября верхняя граница составляла 37,5 рубля. а нижняя - 32,5 рубля, напоминает "Интерфакс".

3 октября в ЦБ дали прогноз по объему международных резервов России на конец текущего года. В проекте денежно-кредитной политики страны на 2012-2014 годы говорится, что в 2011 году резервы страны сократятся до 515 миллиардов. В следующем году объем резервов может либо снизиться до 505 миллиардов, либо вырасти до 589 миллиардов.

Летом 2008 года российские резервы достигли максимальной отметки, приблизившись к 600 миллиардам долларов. В период обострения кризиса ЦБ был вынужден потратить значительную часть резервов (около 200 миллиардов долларов) на постепенную девальвацию рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше