Войска НПС захватили аэропорт Бани-Валида

Войска Национального переходного совета (НПС) Ливии в воскресенье, 9 октября, захватили аэропорт города Бани-Валид - одного из последних оплотов Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на командующего силами НПС Юнеса Мусу.

Бои между сторонниками и противниками Каддафи идут в Бани-Валиде в течение всего дня. Многие жители, спасаясь от войны, покинули город. По мнению лидеров НПС, в Бани-Валиде скрывается сын Каддафи Cейф аль-Ислам, а возможно, и сам полковник.

Бани-Валид находится в пустыне к юго-востоку от Триполи. В отличие от Сирта (родного города Каддафи), он не имеет большого стратегического значения, однако бои за город идут уже несколько недель.

Ранее 9 октября войска НПС объявили о захвате стратегического пункта в Сирте - местного университета. Позже под их контролем оказался конференц-центр, где также были сильны позиции сторонников Каддафи. Лидеры НПС заявили, что в ближайшие часы город полностью перейдет в их руки. По данным врачей, в ходе штурма Сирта, продолжавшегося с 7 октября, противники Каддафи потеряли убитыми 23 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше