Обвиняемый в вымогательстве директор школы умер в СИЗО

В московском СИЗО номер 3 утром 8 октября умер Андрей Кудояров, директор средней общеобразовательной школы номер 1308, арестованный в мае 2011 года по обвинению в получении крупной взятки. Об этом 9 октября сообщает "Интерфакс".

По предварительной версии, смерть Кудоярова наступила в результате обширного инфаркта. "В субботу утром обвиняемый почувствовал себя плохо, был доставлен в медицинский кабинет, где при оказании реанимационной помощи умер", - рассказал представитель полиции.

По факту смерти обвиняемого начата доследственная проверка, назначен ряд экспертиз для уточнения причин произошедшего.

Кудояров был задержан с поличным в своем кабинете на улице Академика Анохина при получении 240 тысяч рублей от родителей одного из учеников - за зачисление ребенка в первый класс. Следствие считает, что со стороны Кудоярова имело место вымогательство взятки, однако представители школьного родительского комитета в ответ заявили, что их директора подставили. По их словам, Кудоярова не было в кабинете в момент передачи денег, а сами деньги не являлись взяткой, а были добровольным взносом в фонд развития школы.

Однако законность возбуждения уголовного дела признала прокуратура, а 21 мая Никулинский суд вынес постановление об аресте Кудоярова на все время следствия. Согласно Уголовному кодексу РФ, взятка в 240 тысяч рублей подпадает под определение "крупная".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше