10.10.2011, 15:50:19
Версия для печати | PDA/КПК  
Джерри Браун. Фото ©AFP
Джерри Браун. Фото ©AFP

Калифорния разрешила нелегалам получать государственные стипендии

04.10.2011
Новый закон вызвал панику среди нелегалов в Алабаме

Нелегалам в Калифорнии разрешили получать государственные гранты на образование, а также денежные пособия в государственных университетах, сообщает Associated Press.

Соответствующую часть так называемого "California Dream Act" ("Калифорнийского закона мечты") в пятницу подписал губернатор штата Джерри Браун (Jerry Brown). Ранее он одобрил и предыдущую часть, согласно которой нелегальным иммигрантам было разрешено получать частные стипендии и займы на образование.

По словам губернатора, новый закон откроет дорогу для молодых иммигрантов и позволит им получить высшее образование, чтобы лучше трудиться на благо американского общества. Противники Брауна утверждают, что подобная мера только увеличит количество приезжих в Калифорнии. К тому же, по их словам, возможность получить образование даст мигрантам ложную надежду: даже после получения диплома им невозможно будет устроиться на работу до получения гражданства.

"California Dream Act" не распространяется на всех мигрантов. Государственные и частные гранты студенты смогут получить только в том случае, если они начнут процесс получения американского гражданства (для этого им, по меньшей мере, необходимо доказать, что они проживают на территории страны не менее пяти лет). Также они должны проучиться в американской школе не менее трех лет.

Кроме того, закон не приравнивает нелегалов к законопослушным студентам полностью: заявки мигрантов на получение стипендий будут рассматриваться только после того, как ответ от властей получат все легальные соискатели.

Ранее, согласно действующему законодательству, нелегальные мигранты могли лишь самостоятельно платить за университет, причем только в том случае, если они начали процесс по исправлению своего гражданского статуса, а также закончили старшую школу в США.

Предшественник Брауна на посту губернатора Арнольд Шварценеггер наложил вето на рассмотрение предыдущей редакции этого законопроекта.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2011/10/10/immigration/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100