Android Market перестал работать в Китае

На территории Китая недоступен Android Market, интернет-магазин приложений для платформы Android. Об этом сообщает блог TechRice.

При попытке зайти в Android Market с мобильных устройств и с компьютеров пользователи из Китая получают сообщение о том, что время ожидания соединения истекло. Сервис blockedinchina.net подтверждает, что сайт market.android.com, на котором расположена веб-версия магазина, не открывается с китайских компьютеров.

Авторы блога TechRice предполагают, что Android Market попал в "черный список" сайтов, доступ к которым в Китае закрыт. Разработкой платформы Android занимается компания Google, которая конфликтует с властями страны.

В январе 2010 года Google объявила об уходе из Китая из-за несогласия с политикой цензуры и запустила поисковик для китайских пользователей с территории Гонконга, на которую не распространяются принятые в материковом Китае законы.

В Китае заблокированы многие веб-сервисы Google, включая видеохостинг YouTube и соцсеть Google+; также закрыт доступ к Facebook и сервису микроблогов Twitter.

The Next Web отмечает, что с 2009 года Android Market в Китае несколько раз уходил в офлайн, но всякий раз возобновлял работу некоторое время спустя. В стране существуют несколько местных "клонов" Android Market, откуда пользователи Android могут загрузить приложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше