Папа Римский призвал итальянцев дать отпор мафии

Папа Римский Бенедикт XVI призвал нацию выступить единым фронтом против мафии в ходе визита в итальянскую провинцию Калабрия. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Бенедикт XVI, выступивший с речью перед 50 тысячами верующих в городе Ламеция-Терме, попросил жителей Калабрии не ставить личные амбиции выше интересов нации, бороться с высокой безработицей среди молодежи и влиянием в регионе криминального синдиката "Ндрангета".

"Ндрангета" входит в четверку главных преступных группировок страны, вместе с "Коза Нострой" (Сицилия), "Каморрой" (Кампания) и синдикатом "Сакра корона юнита" (Апулия). "Ндрангета" представляет собой разветвленную международную преступную сеть с годовым оборотом в десятки миллиардов евро. Основным источником дохода калабрийского криминального синдиката является торговля наркотиками.

Калабрия считается одной из беднейших провинций Италии, уровень безработицы среди молодежи в которой превышает 25 процентов.

В 2011 году полиция Италии провела несколько успешных операций в отношении организованной преступности. В июне в рамках масштабной операции силовиков против "Ндрангеты" были арестованы более 140 человек по обвинениям в перевозке наркотиков, вымогательстве и мошенничестве. Операции предшествовало расследование, которое продлилось четыре года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше