Ленту "Прощение крови" сочли недостаточно албанской для "Оскара"

Американская киноакадемия отказалась рассматривать ленту режиссера Джошуа Марстона "Прощение крови" ("The Forgiveness of Blood") в качестве претендента от Албании на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом пишет Variety.

События фильма "Прощение крови" разворачиваются в Албании. Съемки производились исключительно на территории этого государства. Все персонажи фильма говорят только на албанском языке. Однако Джошуа Марстон - американский режиссер. Кроме того, съемки фильма частично финансировались США.

Бужар Алимани, режиссер фильма "Амнистия", который также рассматривался в этом году в качестве претендента на "Оскар" от Албании, подал жалобу в Американскую киноакадемию. В результате картина "Прощение крови" была дисквалифицирована. Албанский Оскаровский комитет провел дополнительное совещание и принял решение о выдвижении на награду Американской киноакадемии фильма "Амнистия".

Лента Марстона "Прощение крови" в феврале 2011 года была показана на 61-м Берлинском международном кинофестивале в рамках основной конкурсной программы. Фильм удостоился "Серебряного медведя" за лучший сценарий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше