Бывшего главу МВД Бурятии освободили из-под стражи

Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, освобожден из следственного изолятора в Краснодаре поздно вечером 10 октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката бывшего министра.

Как отмечается, Сюсюра, находившийся под стражей с 20 октября 2009 года, выпущен из СИЗО в связи с истечением предельного срока заключения, который предусмотрен на период предварительного расследования. Вместе с тем, ведение уголовного дела против него будет продолжено.

Корреспондент РИА Новости уточняет, что Сюсюра вышел из следственного изолятора в форме генерала.

Дело о контрабанде, обвиняемым по которому проходит экс-глава МВД Бурятии, ведется с 2006 года. По версии следствия, незаконные перевозки товаров через границу совершались в период с 1996 по 2006 год, когда Сюсюра последовательно возглавлял Краснодарское и Азово-Черноморское линейное УВД на транспорте.

Сюсюра обвиняется в причастности к 59 случаям контрабандного ввоза товаров на территорию России общей стоимостью в 88 миллионов рублей. Помимо самого бывшего руководителя МВД обвиняемыми по делу являются несколько его подчиненных.

В сентябре 2011 года СК направил обвинительное заключение по делу Сюсюры в прокуратуру Краснодарского края. Прокуратура, в свою очередь, отказалась от его утверждения, мотивировав это нарушениями законодательства, допущенными в ходе следствия. До сих пор следственный комитет никак не прокомментировал отказ в утверждении обвинения.

Своей вины Виктор Сюсюра не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше