BAE Systems создаст альтернативный шлем пилота F-35

Американская компания Lockheed Martin заключила контракт с британской BAE Systems на создание и поставку альтернативных шлемов пилотов перспективных истребителей F-35, сообщает Defense Update. Сумма сделки не уточняется. По условиям соглашения, BAE Systems должна будет передать Lockheed Martin первые шлемы для испытаний в 2012 году.

В настоящее время созданием шлема пилота для F-35 занимается компания Vision Systems International. В начале 2011 году испытатели обнаружили ряд неполадок в шлемах, созданных компанией, причем некоторые из них пока не устранены. Чтобы обеспечить бесперебойный график испытания истребителей F-35, Lockheed Martin и заключила контракт с BAE Systems на создание альтернативного шлема.

В середине января 2011 года министерство обороны США обнародовало список обнаруженных в F-35 дефектов, в числе которых оказались неполадки в работе нашлемных информационных дисплеев. В частности, сообщалось, что трансляция видеоизображения ведется с небольшой задержкой, а сама картинка не соответствует положению головы пилота. Кроме того, летчики-испытатели отметили размытость изображения, особенно в режиме ночного видения.

В F-35 реализована система кругового обзора, передающая изображение на нашлемный дисплей пилота с шести инфракрасных камер, расположенных по периметру истребителя. Специальные сенсоры определяют поворот головы пилота и соответствующим образом смещают картинку на нашлемном дисплее, благодаря чему летчик получает возможность увидеть, что происходит, например, под или за самолетом. Кроме того, в шлеме пилота F-35 реализована и система наведения вооружения по взгляду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше