Для улучшения акустики Большого театра закроют столичное метро

В ноябре в столичном метро на несколько дней перекроют участок Замоскворецкой линии между станциями "Новокузнецкая" и "Белорусская". Как пишет газета "Московский комсомолец", на этом участке будут проводиться работы по шумоизоляции, которые должны привести к улучшению акустики Большого театра.

После открытия исторической сцены Большого, которое должно состояться 28 октября, в ГАБТе начнет работу новый концертный подземный зал, расположенный на расстоянии 40 метров от станции метро "Театральная". Как отмечает издание, в зале проведена необходимая звукоизоляция, которая позволит одновременно проводить выступления на основной сцене и подземной, однако специалисты решили также сократить внешние шумы, в частности, от поездов в метро.

Над проектом в метро работает немецкая компания, которая специализируется на архитектурной акустике. Предполагается, что для снижения вибрации и шумов на пути подземки установят резиновые маты и амортизирующие подкладки.

В настоящий момент окончательно даты проведения работ не утверждены, однако предположительно, они пройдут в выходные 19-20 и 26-27 ноября. Организаторы планируют пустить дополнительные автобусы.

Большой театр откроется 28 октября гала-концертом. Билеты на концерт продаваться не будут, однако его можно будет увидеть на мониторах, расположенных на площади рядом с театром.

По данным ИТАР-ТАСС, артисты театра уже репетируют на основной сцене, в частности, начались репетиции оперы Глинки "Руслан и Людмила", которая станет первой премьерой на новой сцене. Спектакль в постановке режиссера Дмитрия Чернякова покажут 2 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше